Библиотека Статьи Отдел селекции и генетики Предварительная бонитировка кур породы корниш
E-mail Печать PDF

Птицеводство – мировой и отечественный опыт: Материалы IV Международной конференции / Международная промышленная академия. – М., 2007. – С. 236–237.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ БОНИТИРОВКА КУР ПОРОДЫ КОРНИШ

      Дымков А.Б.,Мальцев А.Б., Спиридонов И.П, Лазарец Л.Н.

      ГНУ Сибирский НИИ птицеводства РАСХН, Россия

 Живая масса является основным продуктивным показателем для птицы породы корниш, поэтому в кроссах мясных кур необходимо сосредоточить усилия именно на исходных линиях этой породы. Известен способ отбора по живой массе молодняка исходных линий породы корниш в возрасте 4-7 дней и 35 дней. Повышение живой массы в первые недели жизни позволяет увеличить убойную массу бройлеров и сократить срок их выращивания. Однако, существует связь между живой массой в первые недели жизни и суточной массой цыплят, а, следовательно, и массой яиц.

Исследования выполнены на птице линии СБ7 породы корниш отцовской формы кросса "Сибиряк 2". Исследование включало в себя два этапа. Молодняк трех партий предварительно пробонитирован в 7-дневном (3063 головы), двух партий - 14-дневном возрасте (1329 голов). Основная бонитировка проводилась в 28 дней жизни.

Различия по живой массе между петушками и курочками в суточном возрасте составили 0-0,65%, в 7 дней эта разность была 0-1,78%, в четырнадцать - 0,98-5,78%, в двадцать восемь дней - 1,40-8,54%. Среднесуточные приросты живой массы в первую неделю жизни у петушков и курочек были практически на одном уровне. Превосходство петушков по скорости роста начало проявляться после недельного возраста.

При высоких коэффициентах вариации наследуемость ниже, так как возрастает доля паратипической изменчивости в общей фенотипической. В суточном возрасте коэффициенты вариации были низкими и находились на уровне, характерном для массы яиц. В 7-, 14- и 28-дневном возрасте они были средними — 12-16%.

Коэффициенты корреляции живой массы в возрастах 1-7 дней выше, чем в возрастах 1-14 дней, и приближаются к средним. Наличие такой силы связи в сочетании с методом семейной селекции, применяющимся в мясном птицеводстве для отбора по грудной мышце, ведет к отбору птицы не по скорости роста, а по массе яиц. Коэффициенты корреляции в возрастах 1-14 дней являются низкими. Поэтому влияния суточной массы цыплят на их оценку по живой массе в возрасте 14 дней практически нет.

В суточном возрасте значения коэффициентов наследуемости (hsd) были высокими (0,77-0,93) и сопоставимы с литературными данными коэффициентов наследуемости массы яиц. В другие возраста они были ниж« (в 7 дней - 0,64-0,69, в 14 - 0,58-0,71 и в 28 — 0,58-0,76).

Во взрослом стаде сформировано две группы кур: группа 1 - из кур отобранных по живой массе в 7- и 28-дневном возрасте, группа 2 - из кур отобранных по живой массе в 14- и 28-дневном возрасте. Для исключение влияния отбора в 28-дневном возрасте куры обеих групп были выровнены по живой массе в этом возрасте. Куры по продуктивным показателям оценены за 34 недели жизни.

При недостоверной разнице по яйценоскости куры группы 2 по сравнению с курами группы 1 имели среднюю массу яиц на 1,7 г меньше (Р>0,95). При этом установлена достоверная положительная корреляционная связь между живой массой в 7-дневном возрасте и массой яиц в период оценки взрослых кур (r=0,139; Р>0,99). Между живой массой в 14-дневном возрасте и массой яиц корреляционная связь практически отсутствует (r=0,064).

Разница в возрасте проведения предварительной бонитировки достоверно повлияла на выход яиц пригодных по массе для воспроизводства племенного стада. Лучшие показатели получены при предварительной бонитировке птицы в 14-дневном возрасте. Куры группы 2 по сравнению с курами группы 1 имели на 6,61% меньше яиц массой больше 73 г (Р>0,99) и больше на 5,66% яиц оптимальной для инкубации массой 52-73 i(Р>0,95).

Применение предварительной бонитировки в 14-дневном возрасте по сравнению с 7-дневным позволяет получить экономический эффект 12376,51 рублей (в ценах 2006 г.) в пересчете на 1000 кур-несушек за счет большего количества яиц оптимальной массы.

Проведенное исследование показало предпочтительность предварительной оценки селекционного молодняка породы корниш по живой массе в 14-дневном возрасте. Применение методики предварительной оценки молодняка породы корниш в 14-дневном возрасте, а основной - в 28-дневном позволило выявить наиболее ценных петушков и курочек с высокой скоростью роста в первые недели жизни. Отбор птицы с учетом предварительной бонитировки в 7-дневном возрасте ведет к увеличению массы яиц взрослых кур и снижению доли яиц, пригодных к инкубации.