Библиотека Статьи Отдел селекции и генетики Предварительная бонитировка птицы мясных кроссов
E-mail Печать PDF

Птицеводство. – 2009. – № 9. – С. 15.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ БОНИТИРОВКА ПТИЦЫ МЯСНЫХ КРОССОВ

      А. Мальцев, А. Дымков, Г. Чащина, Л, Лазарец,

      СибНИИП

В племенной работе с птицей мясных кроссов основной селекционируемый признак — живая масса, а один из приемов ее увеличения — предварительная оценка молодняка по этому показателю в первые недели жизни. На протяжении последних лет мы ведем исследования по установлению оптимального срока предварительной бонитировки. Поскольку признак «живая масса» имеет приоритет при селекции линий породы корниш, для анализа была выбрана линия СБ7 отцовской формы кросса «Сибиряк-2». Такие исследования уже проводились. В 2004 г. молодняк трех партий предварительно пробонитировали в 7-дневном и двух партий — в 14-дневном возрасте. Основную бонитировку всех партий проводили в 28 дней. Изучали динамику живой массы петушков и курочек, ее изменчивость. Результаты исследования показали, что предварительную оценку молодняка по живой массе предпочтительнее проводить в 14-дневном возрасте.

Сейчас цель второго этапа — изучение влияния предварительной оценки молодняка по живой массе в 7- и 14-дневном возрасте на яйценоскость и массу лиц кур-несушек. Было сформировано две группы: первая — из кур, отобранных по живой массе в 7- и 28-дневном возрасте, вторая — в 14- и 28-дневном возрасте. Для исключения влияния отбора в 28-дневном возрасте куры обеих групп были выравнены по живой массе. Отобранные для дальнейшего воспроизводства курочки достоверно превосходили сверстниц по живой массе как в возрасте предварительной бонитировки, так и основной (Р>0,999). Первая группа, отобранная в 7-дневном возрасте, имела большую живую массу в суточном возрасте на 0,5 г (Р>0,95). У курочек в 14-дневном возрасте это превосходство было несколько ниже (0,2 г) и не являлось достоверным. Величина селекционного дифференциала (3d) зависит от степени вариации признака: чем выше изменчивость признака при прочих равных условиях, тем больше селекционный дифференциал. Поэтому удобнее выражать его в долях сигмы (Sd/σ). Интенсивность отбора выше при предварительной бонитировке в 14-дневном возрасте. Курочки второй группы превосходили особей первой по живой массе в возрасте предварительной бонитировки на 1,5σ, в возрасте основной — на 1,20σ.

Куры обеих групп были размещены в одном птичнике-испытателе в модернизированных клеточных батареях КБН-4. В ЭПХ СибНИИП при работе с исходными линиями кросса «Сибиряк-2» применялась индивидуальная оценка птицы по продуктивным показателям в 34 недели жизни для комплектования селекционных гнезд — по яйценоскости и массе яиц.

Куры второй группы по сравнению с особями первой имели среднюю массу яиц на 1,7 г меньше (Р≥0,95). При этом установлена достоверная положительная корреляционная связь между живой массой в 7-дневном возрасте и массой яиц в период оценки взрослых кур (г=0,139; Р≥0,99). Между живой массой в 14-дневном возрасте и массой яиц корреляционная связь практически отсутствует (г=0,064).

Регрессионный анализ позволил установить, что повышение живой массы кур в 7-дневном возрасте на 1 г в последующем увеличивает массу яиц на 0,03 г (Р≥0,95). Увеличение живой массы в 14-дневном возрасте не влияет на массу яиц взрослых кур. Для установления доли влияния отбора на массу яиц с учетом предварительной бонитировки применили однофакторный дисперсионный анализ. Изменение возраста проведения предварительной бонитировки с 7 до 14 дней составило 3% от всей фенотипической изменчивости кур по массе яиц (Р≥0,999). В соответствии со стандартом отрасли «Яйца куриные инкубационные» (ОСТ 10 321 2003, Технические условия, Минсельхоз России, 2003 г.) масса яиц для воспроизводства племенного стада для кур мясных пород составляет 52-73 г. Для каждой группы установлены доли с массой менее 52 г, 52-73 и более 73 г.

Разница в возрасте проведения предварительной бонитировки достоверно повлияла на выход яиц, пригодных по массе для воспроизводства племенного стада. Лучшие показатели — в 14-дневном возрасте птицы. Куры второй группы по сравнению с первой имели на 6,61 % меньше яиц с массой 73 г (Р≥0,99) и больше на 5,66% яиц оптимальной для инкубации массой — 52-73 г (Р≥0,95).

Птица исходных линий используется для воспроизводства прародительского стада, стоимость десятка инкубационных яиц в ЭПХ СибНИИП в пять раз превосходит стоимость пищевых. Применение предварительной бонитировки в 14-дневном возрасте по сравнению с 7-дневным позволяет на 1000 кур-несушек получить экономический эффект в 12376,51 рубля (цены 2006 г.). Таким образом, исследование доказало предпочтительность предварительной оценки селекционного молодняка породы корниш по живой массе в 14-дневном возрасте. Отбор птицы с учетом предварительной бонитировки в 7-дневном возрасте ведет к увеличению массы яиц взрослых кур и снижению доли яиц, пригодных для инкубации.