Библиотека Статьи Отдел ветеринарии Биологический способ обеззараживания в птицеводстве
E-mail Печать PDF

Международная научная - практическая конференция (7 - 8 октября 2010г.) Часть 2 Жодино РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству" 2010.

Инновационные технологии в животноводстве. Тезисы докладов. С.104-106.

УДК: 619:636.5:648.6

БИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

С.Б. ЛЫСКО, О.А. МАКАРОВА

ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводства» РАСХН

     Для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия в птицеводческих хозяйствах необходимо регулярное проведение лечебно-профилактических мероприятий с использованием антибактериальных и дезинфицирующих средств. Длительное и систематическое их применение губительно влияет как на патогенную, так и на полезную микрофлору. Приводит к повышению устойчивости патогенных микроорганизмов, появлению штаммов, невосприимчивых к воздействию препаратов. Создание нетоксичных высокоэффективных, экологически чистых средств, не загрязняющих окружающую среду, подавляющих рост условно-патогенной микрофлоры, влияющих благоприятно на параметры микроклимата является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

     Одним из таких препаратов является бактериально-споровый концентрат, в состав которого входит 5 видов непатогенных микроорганизмов в споровом состоянии, стабилизатор спор и моющая органическая основа. Препарат экологически безопасный, нетоксичен, расщепляет и уничтожает органическую грязь любой природы, обеспечивает здоровую бактериальную среду в помещениях для содержания птицы.

     В результате изучения действия препарата в лабораторных условиях на патогенную и условно-патогенную микрофлору, выделенную в птицеводческих хозяйствах Западной Сибири, установлено, что применение минимальной испытуемой концентрации в условиях органического загрязнения позволяло обеззаразить обрабатываемые поверхности от кишечной палочки на 6 сутки после начала обработок при ежедневной 4-х кратной обработке.

     Применение средней концентрации раствора обеззараживало контаминированные поверхности на 3 сутки после начала обработок от кишечной палочки и на 6 сутки – от золотистого стафилококка.

     Наилучшие результаты были получены при использовании максимальной концентрации препарата, которая обеззараживала обрабатываемые поверхности от кишечной палочки, золотистого стафилококка на 3 сутки после начала обработок.

     Аэрозольное применение препарата при выращивании цыплят-бройлеров в экспериментальных условиях способствовало снижению общего микробного фона в помещениях для их содержания, снижало количество бактерий группы кишечной палочки на 20-40%, стафилококка – на 10%, уменьшало количество микроскопических грибов в воздухе помещений на 17,8-43,3%. Подавляло рост условно-патогенной, патогенной микрофлоры и проявление ее вирулентных свойств.

     Повышало сохранность цыплят-бройлеров на 3,4%, за счет снижения гибели птицы от бактериальных болезней, без использования антибактериальных препаратов, способствует получению экологически чистой продукции птицеводства. Оказало положительное влияние на их продуктивность, увеличивая живую массу на 3,7%, среднесуточный пророст на 3,8%.

      Таким образом, моющий бактериально-споровый концентрат является перспективным средством биологической дезинфекции и может быть рекомендован для применения в птицеводческих хозяйствах.