Библиотека Статьи Отдел ветеринарии Применения препарата «Oрганикс» для профилактики бактериальных болезней кур

Всемирная научная ассоциация по птицеводству (ВНАП)

НП «Научный центр по птицеводству» 

Материалы XVIII Международной конференции

«Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России»

Сергиев Посад, 2015. С.489-492.

ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «OРГАНИКС» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КУР

Лыско С.Б., канд. вет. наук

Сунцова О.А., канд. вет. наук

Задорожная М.В., канд. вет. наук

ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии

Ключевые слова: пробиотик «Органикс», бактериальные болезни, микрофлора, профилактика, цыплята-бройлеры, инкубационные яйца, куры-несушки.

Секция: ветеринарно-санитарные проблемы в птицеводстве.

Для профилактики и лечения бактериальных болезней в птицеводческих хозяйствах регулярно проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия с использованием химиотерапевтических и дезинфицирующих препаратов. При этом антибиотики и дезинфектанты губительно влияют на все бактерии, как патогенные, так и полезные, порождая экологический дисбактериоз. Широкое и бесконтрольное их применение способствует селекции антибиотикоустойчивых штаммов патогенных бактерий, увеличению числа бактерионосителей среди птиц. Проблема профилактики инфекционных болезней птицы имеет не только экономическое, но и противоэпидемическое значение. Вместе с продукцией птицеводства – мясом, яйцами антибиотики попадают и в организм человека, что влечет за собой массовую аллергизацию и развитие дисбактериозов у людей, особенно у детей. Широкая циркуляция антибиотикорезистентных форм возбудителей бактериальных болезней в популяциях сельскохозяйственной птицы создаёт угрозу горизонтального переноса резистентных форм патогенов к человеку.

Ужесточение требований к экологической безопасности продукции заставляет пересмотреть взгляды на препараты, способные заменить традиционные антибиотики и химиотерапевтические средства. В связи с этим актуальным остается вопрос о поиске альтернативных путей профилактики бактериальных болезней с использованием экологически безопасных как для птиц, так и для здоровья людей, препаратов. С этой целью отечественные и зарубежные исследователи рекомендуют применять пробиотики, пребиотики, синбиотики, сорбенты, биологически активные вещества, эфирные масла, органические кислоты, подкислители, иммуностимуляторы.

Применение пробиотиков является одним из перспективных направлений для лечения и профилактики бактериальных болезней, и альтернативной заменой антибиотико- и химиотерапии. Важным фактором в механизме действия данных препаратов является способность регулировать численность патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в макрообъекте, поддерживая нормальную микроэкологию. Это свойство позволяет эффективно и без негативных последствий для организма бороться с рядом инфекционных заболеваний. Отсутствие побочных эффектов и урона как здоровью конечного потребителя продукции, так и окружающей среде – отличительная черта чистых технологий XXI века.

Одним из таких препаратов является новый микробиологический препарат «Органикс» моющий пробиотик. В состав препарата входит пять семейств непатогенных микроорганизмов в споровом состоянии с концентрацией спор 67,5 миллионов в одном миллилитре, стабилизатор спор, моющая органическая основа и очищенная вода. Препарат при систематическом применении не вызывает резистентности патогенной микрофлоры, безопасен для птицы, обслуживающего персонала и окружающей среды. Отсутствие научно обоснованных, эффективных схем и способов его применения в птицеводстве послужило основанием для данного исследования. Цель работы разработать технологию применения моющего пробиотика «Органикс» для профилактики бактериальных болезней кур.

Для достижения поставленной цели были разработаны и испытаны схемы применения препарата «Органикс» для обработке инкубационных яиц, при выращивании цыплят-бройлеров и содержании кур-несушек в экспериментальных и производственных условиях. Исследования проводили в отделе ветеринарии, инкубатории и экспериментальном птичнике ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии. Препарат применяли в виде аэрозоля с использованием генератора холодного тумана. Для контроля микробной обсемененности проводили бактериологическое исследование смывов, соскобов, воздуха. В период опытов учитывали сохранность, клиническое состояние птицы, выводимость яиц живую массу, яйценоскость. В ходе исследований применяли бактериологический, гематологический, морфологический, биохимический, патологоанатомические методы диагностики. Полученные результаты исследований обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием критериев Стьюдента.

В результате проведенных исследований установлено, что применение для обработки инкубационных яиц пробиотика «Органикс» из расчета 0,02 мл концентрата на одно инкубационное яйцо (или 20 мл концентрата на 1000 инкубационных яиц) на 7,5, 11,5 и 18,5 сутки инкубации подавляет рост патогенной, условно-патогенной микрофлоры в период инкубации и способствует развитию полезных микроорганизмов; оказывает стимулирующее влияние на эмбриональное развитие, усиливает процессы обмена веществ у куриных эмбрионов и повышает выводимость яиц на 2,2-2,4%; положительно влияет на постнатальное развитие полученного молодняка, повышая сохранность цыплят за 10 дней выращивания на 2%, живую массу в возрасте 7 дней на 3,0-3,6%.

При содержании кур-несушек используют 3 %-ный раствор препарата из расчета 0,1 мл концентрата на голову двукратно с интервалом 3 дня и далее 1,5%-ный раствор из расчета 0,05 мл концентрата на голову один раз в месяц. Применение данной схемы снижает содержание микрофлоры в воздухе помещений более чем в два раза, способствует поддержанию нормальной микроэкологии в помещениях, снижает вредное воздействие микроорганизмов на макрорганизм, способствует профилактике бактериальных болезней, повышает сохранность на 1,8%, яйценоскость на 3,6%, рентабельность на 7,2%.

При выращивании цыплят-бройлеров применяют аэрозоль 20%-ного раствора пробиотика «Органикс» из расчета 0,1 мл концентрата на голову в течение двух дней до посадки, в дальнейшем в присутствии птицы по два дня в неделю на протяжении всего периода выращивания в возрасте 1-2, 8-9, 15-16, 22-23, 29-30 и 36-37 дней. Использование данной схемы снижает общий микробный фон в помещении, уменьшает в воздухе содержание бактерий группы кишечной палочки (БГКП) на 83,4-95,9% (Р<0,01), микроскопических грибов на 24,6-56,9% (Р<0,01), в смывах с поверхностей помещения БГКП на 10-40% (Р<0,05), стафилококков на 10-30%. Улучшает параметры микроклимата, снижая количества аммиака в зале при выращивании бройлеров на 10,7-15%. Способствует получению экологичной продукции птицеводства без использования антибактериальных препаратов. Повышает сохранность цыплят на 2,8% живую массу — на 4,2%, рентабельность — на 4,5%.

Таким образом, разработанная технология применения нового моющего пробиотика «Органикс» на различных этапах технологического процесса при выращивании и содержании птицы является эффективным средством профилактики бактериальных болезней и может быть рекомендована для широкого применения в птицеводстве.